.

Español English Français

Perfiles de nivel directivo

De acuerdo con el Decreto 2772 de 2005 en su Artículo 2°, el nivel directivo de las entidades comprende los empleos a los cuales corresponden funciones de dirección general, de formulación de políticas institucionales y de adopción de planes, programas y proyectos.

A continuación se presenta el listado de los funcionarios del nivel directivo de la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios.

 

Superintendente
Natasha Avendaño García
Cargo: Superintendente
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2308
Correo:  navendano@superservicios.gov.co  
Secretaría General
Marina Teresa Montes Álvarez
Cargo: Secretaria General 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2911
Correo: mmontes@superservicios.gov.co   
Dirección Financiera
Patricia Eugenia González
Cargo: Director financiero
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2321
Correo: pegonzalez@superservicios.gov.co

Dirección Administrativa
Diana Marcela Niño Tapia
Cargo: Directora administrativa
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2323
Correo: dnino@superservicios.gov.co   

Oficina de Informática
Daniel Joaquín Rodríguez
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2375
Correo: djrodriguez@superservicios.gov.co

Oficina de Control Interno
Myriam Herrera Durán
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2362
Correo: myherrera@superservicios.gov.co

Oficina de Control Disciplinario Interno
Magda Yaneth Castañeda Gutierrez
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2151
Correo:  mcastaneda@superservicios.gov.co
Oficina Asesora Jurídica
Ana Karina Méndez
Cargo: Jefe de oficina 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2328
Correo: amendez@superservicios.gov.co
Oficina Asesora de Planeación
Lida Constanza Cubillos Hernández
Cargo: Jefe de oficina
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2380
Correo: lcubillos@superservicios.gov.co  
Dirección de Entidades Intervenidas y en Liquidación
Lucía Hernández Restrepo
Cargo: Directora de superintendencia
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2310
Correo: lhernand@superservicios.gov.co
Dirección General de Territorial
Ligia Bibiana Guerrero 
Cargo: Directora de Superintendencia 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2367
Correo: bguerrero@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Suroccidente
David Alonso Andrade Córdoba
Cargo: Director territorial
Teléfono: (+2) 6672741
Correo: dandrade@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Oriente
Hermán Rodríguez Guerrero
Cargo: Director territorial
Teléfono: (+7) 6437831, 6433140, 6433665  
Correo: hrodriguez@superservicios.gov.co    

Dirección Territorial Occidente
Efigenia Suescún Vega
Cargo: Directora territorial 
Teléfono: (+4) 4124477Fax: (+4) 4112795
Correo: esuescun@superservicios.gov.co 

Dirección Territorial Centro
Walter Romero Álvarez
Cargo: Director territorial 
Teléfono: (+1) 3550855
Correo: wromero@superservicios.gov.co
Dirección Territorial Norte
Keidy Milena Díaz Plaza 
Cargo: Director territorial
Teléfono: (+5) 3602272
Correo: kdiaz@superservicios.gov.co
Superintendencia Delegada para Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Milton Bayona Bonilla
Cargo: Superintendente delegado 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2330
Correo: mbayona@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Acueducto y Alcantarillado
Víctor Arenas Garzón
Cargo: Director técnica 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2312
Correo: varenas@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Aseo
Armando Ojeda Acosta 
Cargo: Director técnico 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2327
Correo: aojeda@superservicios.gov.co
Dirección de Investigaciones de Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Martha Eugenia García 
Cargo: Director de Superintendencia
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2338
Correo: megarcia@superservicios.gov.co
Superintendencia Delegada para Energía y Gas Combustible
Diego Alejandro Osa Urrea
Cargo: Superintendente delegado
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2318
Correo:  daossa@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Energía
Angela María Sarmiento
Cargo: Director técnico 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2336
Correo: amsarmiento@superservicios.gov.co
Dirección Técnica de Gestión de Gas y de GLP
Luz Mery Triana Rocha
Cargo: Director técnico 
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2303
Correo: ltriana@superservicios.gov.co
Dirección de Investigaciones de Energía y Gas Combustible
Madia Helena Ortega
Cargo: Director de Superintendencia  
Teléfono: (+1) 6913005, extensión: 2350
Correo:mortega@superservicios.gov.co